четвер, 24 листопада 2016 р.

Мой зимний огонек

Привет, мои дорогие!
Сегодня стартовало новое волшебное задание у счастливого зайки "Зимние огоньки" и я спешу поделиться своим вдохновением, которое родом из детства.


 Впереди Адвент - предрождественский пост и как вступление - немножко информации о этом замечательном периоде, который в детстве был для меня действительно мистерией. 
В это время в католической церкви проходят самые интиресные для деток богослужения - Рораты. Все дело в параде фонариков или лампадок, который проходит в начале каждого служения и главными героями являются детки)))
Вот так это все выглядит



И немножко информации:

Рораты

Так называются утренние богослужения в честь Пресвятой Девы Марии, которые правятся в течение Адвента. Свое название они получили от первого слова латинской антифоны на вход, которая пелась в начале Евхаристии: «Rorate, caeli, desuper et nubes pluant justum» («Спустите с высоты росу, небеса, тучи пусть прольются Праведным»), что является парафразом стиха 45:8 из книги пророка Исаии и намеком на земной приход Сына Божия.
Роратная Служба начинается в темноте, лишь при свете роратных свечей или лампад, которые держат верующие в знак своего ожидания прихода Господа. При алтаре зажигают большую свечу, символизирующую присутствие и молитву Пресвятой Девы Марии. Особый характер имеют рораты с участием детей, идущих со священником в процессии света со своими свечами или лампадами. Участие в роратах является совершенной возможностью духовного приготовления к торжеству Рождества Христова.
В 6-10 лет как то я не сильно задумывалась о символизме и значении происходящего. Важнее был сам процесс хождения(а потом еще в конце "св. Николай" раздавал подарки=) ) с фонариком, который сделала МАМА)))
Вот теперь и я мама) И очень хотелось порадовать своих сынишек такой вот штучкой.


А вот идея оформления фонарика реализована по СП Олеси Бариновой "От кирпичей к звездам"
И здесь мы видим именно кирпичики))) текстура была достигнута с помощью грубой пасты и трафарета - совсем не сложно и ооочень красиво)))











Очень понравилось творить вместе с Олесей! Это уже второй проэкт)))

А вам всем желаю праздничного настроения, не смотря на обстоятельства и погоду за окном!!
!

Вдохновили именно фонарики)))


Использовала: грунт белый акриловый, клей универсальный, паста текстурная грубая, кракелюрная, с мраморной крошкой, краска акриловая дымчатая серая и белая.

Использовала чипы олень, снежинки и лисичка

14 коментарів:

  1. Надя,какая прелесть!Волшебство!

    ВідповістиВидалити
  2. Надя, включила видео - до мурашек, читала пост под музыку. Получилось не только красиво, но и тематически, празднично, проникновенно.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо!
      Иогромная благодарность за вдохновение и проект!

      Видалити
  3. Ух ты какая красота!Празднично и сказочно!

    ВідповістиВидалити
  4. Надюша, ты большая молодец. Фонарик мне напомнил новогоднюю сказку "Снежная королева". Жутко уже хочу новогоднюю суету, а у нас дождь идет. Задумка и исполнение просто на 5+.

    ВідповістиВидалити
  5. Надю, яке чудо!
    Який чудовий ритуал! Ніколи навіть не чула про такі богослужіння.
    Наша сім"я в цьому році також почне нарешті стрічати Різдво у грудні, як годиться.
    Ліхтарик неймовірний, уявляю, як радіють синочки!

    ВідповістиВидалити
  6. Надюша, поздравляююююю! Ты в топе. Я очень рада за тебя. Жду твоей волшебной работы на 2 этапе.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо! Ваша поддержка - это уже половина моего вдохновения!!!

      Видалити